Mostrando entradas con la etiqueta alonso. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta alonso. Mostrar todas las entradas

domingo, 3 de febrero de 2008

03 de Febrero test Circuit de Catalunya

Mejor tiempo de la semana para Alonso.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.M. WebberRed Bull Racing1'22"38565
2.H. KovalainenMcLaren1'22"42267
3.L. HamiltonMcLaren1'22"45993
4.R. KubicaBMW Sauber1'22"49283
5.F. AlonsoRenault1'22"50963
6.N. HeidfeldBMW Sauber1'22"87480
7.S. BourdaisToro Rosso1'22"87780
8.D. CoulthardRed Bull Racing1'22"88982
9.N. Piquet Jr.Renault1'23"03964
10.S. VettelToro Rosso1'23"23272
11.R. BarrichelloHonda1'23"79584
12.A. SutilForce India1'23"80086
13.J. ButtonHonda1'23"80886

sábado, 2 de febrero de 2008

02 de Febrero test Circuit de Catalunya

Sorpresa han dado los Toro Rosso marcando los dos mejores tiempos. (Motores Ferrari), incidente en delante del Box de Mclaren. Leo en thef1.com:

Hartos del ruido, el equipo McLaren pidió a los organizadores que cerraran la parte de la grada principal que quedaba enfrente de su garaje, al ser incapaces de obviar los abucheos proferidos. Avergonzados, los responsables de la pista tuvieron que acordonar la zona y echar a los escandalosos que allí había, y más tarde aseguraron que fue sólo "una minoría de seguidores, que estaba empañando la reputación de los fans españoles que sólo quieren ir a la pista para seguir el deporte que aman".

McLaren, en un comunicado, mostraba su asombro por lo sucedido, aseguran, algo que jamás antes habían visto: "Vodafone McLaren Mercedes ha corrido y probado en los circuitos de España durante muchos años, y todo el mundo relacionado con el equipo respeta a España y a los españoles, incluido Lewis". A todos menos a uno, habría que añadir…



Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.S. VettelToro Rosso1'21"67988
2.S. BourdaisToro Rosso1'21"78288
3.L. HamiltonMcLaren1'22"13580
4.H. KovalainenMcLaren1'22"61655
5.R. KubicaBMW Sauber1'22"83374
6.F. AlonsoRenault1'22"93895
7.N. Piquet Jr.Renault1'23"00294
8.M. WebberRed Bull Racing1'23"02080
9.N. HeidfeldBMW Sauber1'23"07052
10.D. CoulthardRed Bull Racing1'23"32262
11.N. RosbergWilliams1'23"78023
12.J. ButtonHonda1'23"96947
13.K. NakajimaWilliams1'24"10927
14.V. LiuzziForce India1'24"28436

viernes, 1 de febrero de 2008

01 de Febrero test Circuit de Catalunya

Por lo que he leido en www.thef1.com Alonso tuvo problemas mecánicos, nuestro amigo Hamilton primero y a seis decimas.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.Hamilton McLaren1'22"26384
2.Alonso Renault 1'22"88961
3.Kubica BMW1'22"98366
4.Fisichella Force India1'23"015100
5.Heidfeld BMW1'23"27053
6.PaffettMcLaren1'23"34947
7.PiquetRenault1'23"36746
8.VettelToro Rosso1'23"38790
9.RosbergWilliams1'23"45312
10.CoulthardRed Bull1'23"49160
11.WebberRed Bull1'23"54763
12.Bourdais Toro Rosso1'23"83665
13.NakajimaWilliams1'23"95535
14.BarrichelloHonda1'24"12555
15.WurzHonda1'26"97526

martes, 29 de enero de 2008

Bug web de Renault

Como podéis ver de momento están teniendo algunos bugs y no disponen de versión en castellano sólo en francés e ingles.

http://www.ing-renaultf1.com




sábado, 26 de enero de 2008

24 de Enero, test Circuit de la Comunitat Valenciana

Räikkönen ha terminado primero pero su tiempo no fue suficiente para tener el mejor tiempo de toda esta semana que fue para Kovalainen con 1.11.000. Discreto debut de Piquet y vuelve Willians a lo mas alto, en este caso con Nakajima.

Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.K. RäikkönenFerrari1:11.18988
2.H. KovalainenMcLaren1:11.20689
3.F. MassaFerrari1:11.83196
4.K. NakajimaWilliams1:11.971116
5.L. HamiltonMcLaren1:11.99484
6.R. KubicaBMW Sauber1:12.09586
7.J. TrulliToyota1:12.10996
8.S. VettelToro Rosso1:12.526113
9.N. HeidfeldBMW Sauber1:12.60039
10.T. GlockToyota1:12.70568
11.G. FisichellaForce India1:12.94993
12.N. Piquet Jr.Renault1:12.97389
13.S. BourdaisToro Rosso1:13.06095
14.M. WebberRed Bull Racing1:13.13315
15.N. HülkenbergWilliams1:13.30674
16.J. ButtonHonda1:13.68980
17.T. KogureHonda1:15.70325

23 de Enero, test Circuit de la Comunitat Valenciana

Aunque con un poco de retraso a continuación tenemos los tiempos del día 23 en Cheste, tiempazo de Kovalainen!! Y ojo con Williams que termino en tercer puesto y este año han incrementado el presupuesto.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.KovalainenMcLaren1.11.00092
2.MassaFerrari1.11.66281
3.RäikkönenFerrari1.11.850108
4.HamiltonMcLaren1.12.076115
5.NakajimaWilliams1.12.25593
6.AlonsoRenault1.12.360111
7.RosbergWilliams1.12.493117
8.WebberRed Bull1.12.59487
9.HeidfeldBMW 1.12.97651
10.VettelToro Rosso1.13.01563
11.GlockToyota1.13.12995
12.KubicaBMW 1.13.230121
13.BourdaisToro Rosso1.13.307118
14.SutilForce India1.13.40998
15.TrulliToyota1.13.54796
16.BarrichelloHonda1.14.58836
17.KogureHonda1.16.95450

martes, 22 de enero de 2008

22 de Enero, test Circuit de la Comunitat Valenciana

Termino esta segunda jornada de entrenamientos de la formula 1 y los Ferraris han volado literalmente sobre el circuito!!! Le han sacado 7 decimas a Rosberg, un segundo al Kovalainen y un segundo y tres decimas a Fernando Alonso que al final de la sesion ha tenido problemas de motor.

Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.MassaFerrari1'12"18297
2.RäikkönenFerrari1'12"721100
3.RosbergWilliams1'12"83880
4.KovalainenMcLaren1'13"026100
5.De la RosaMcLaren1'13"163107
6.AlonsoRenault1'13"31587
7.NakajimaWilliams1'13"47389
8.VettelToro Rosso1'13"62786
9.AsmerBMW 1'13"66944
10.BourdaisToro Rosso1'13"67573
11.HeidfeldBMW 1'13"77980
12.TrulliToyota1'13"82069
13.CoulthardRed Bull1'13"94470
14.GlockToyota1'14"09676
15.LiuzziForce India1'15"09564
16.WurzHonda1'15"44049

21 de Enero, test Circuit de la Comunitat Valenciana

Con una intensa niebla estrenaba Fernando Alonso en Cheste el R-28, al final sólo pudo dar 39 vueltas con un tiempo de 1'13''027.

Que curioso el año pasado se estreno el Mclaren también en Valencia, seguramente la presentación de un equipo mas atrevida de la formula 1.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.AlonsoRenault 1'13"02739
2.Hulkenberg Williams 1'14"55920

miércoles, 16 de enero de 2008

16 de Enero, test de Jerez de la Frontera.

El Toyota de Glock baja del 1'20 y se coloca primero en esta última jornada de entrenamientos con todos los equipos. Los equipos que han bajado de esa marca han sido Ferrari, McLaren, Renault y Toyota. Faltan los BWM que han estado rodando en Valencia con bastante tiempo.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.GlockToyota1'19"77996
2.HamiltonMcLaren1'20"09973
3.AlonsoRenault1'20"36349
4.BourdaisToro Rosso1'20"40761
5.MassaFerrari1'20"50085
6.KovalainenMcLaren1'20"53579
7.KobayashiToyota1'20"57753
8.RaikkonenFerrari1'20"64688
9.NakajimaWilliams1'20"75857
10.SutilForce India1'21"70571
11.WebberRed Bull1'22"27553
12.CoulthardRed Bull1'22"58154
13.HulkenbergWilliams1'24"02365
14.VettelToro Rosso1'24"87350

martes, 15 de enero de 2008

15 de Enero, test de Jerez de la Frontera.


Que pena no apostar ayer por el registro de Alonso en estos entrenamientos de Jerez. Fernando hizo el mejor tiempo, huele a que Alonso ha hecho pruebas de pole, hasta el momento del tiempazo iba sexto con 1'19''912 no obstante en su debut nos ha dado una gran alegria. Animo !!! Fernando !!!, vamos a por el tercer as.


Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1.Alonso Renault 1'19"50370
2.De La Rosa McLaren 1'19"650111
3.Raikkonen Ferrari 1'19"70890
4.Rorberg Williams 1'19"75581
5.Massa Ferrari 1'19"77286
6.Kovalainen McLaren 1'19"780130
7.Vettel Toro Rosso1'20"30586
8.Bourdais Toro Rosso1'20"34676
9.Webber Red Bull1'20"39280
10.Nakajima Williams 1'20"52568
11.Glock Toyota 1'20"598 109
12.Fisichella Force India1'20"76476
13.Kobayashi Toyota 1'22"06056

14 de Enero, test de Jerez de la Frontera.

Ferrari arrasa!!!!, aunque por la mañana llovió, a partir de la una se pudieron hacer tiempos decentes, el Renault R27/28 de Piquet acabo a casi dos segundos de Kimi, mal dato para el equipo ING Renault F1-Team. Hoy debuta Alonso vamos a ver que tal le va.

Pos.PilotoEquipoTiempoVueltas
1Raikkonen Ferrari1'19"84559
2.Massa Ferrari1'20"12343
3.De la RosaMcLaren1'20"54854
4.Vettel Toro Rosso1'20"73240
5.Kovalainen McLaren1'20"93649
6.BourdaisToro Rosso1'20"99747
7.RosbergWilliams1'21"14347
8.TrulliToyota1'21"34486
9.PiquetRenault1'21"59541
10.CoulthardRed Bull1'21"74551
11'LiuzziForce India1'23"03544
12.NakajimaWilliams1'23"13442
13.GlockToyota1'24"35158
14.RossiterSuper Aguri1'34"852

lunes, 10 de diciembre de 2007

Alonso a Renault.

Se confirma que Fernando Alonso ha firmado por dos años con Renault, en nuestra encuesta gano Renault con 41% de los votos. Esperemos que volvamos a vivir momentos como estos:

sábado, 17 de noviembre de 2007

Renault se pone las pilas.

Sin saber aun la pareja de pilotos definitiva me ha llamado la atención los buenos tiempos del equipo Renault, estando siempre en los 3 primeros, estos 3 dias de entramientos en Barna.
Mención especial al último dia donde acabo a una decima del Ferrari de Massa. Parece que Renault se ha puesto las pilas. Ahora falta saber si Alonso acepta la oferta de Renault.

Barcelona - 15/11/2007
F. Massa Ferrari 92 1:21.044
H. Kovalainen Renault 82 1:21.136
S. Vettel Toro Rosso 67 1:21.486
D. Coulthard Red Bull 82 1:21.555
L. Badoer Ferrari 74 1:21.741
P.de la Rosa McLaren-Mercedes 33 1:21.805
N. Rosberg Williams 69 1:21.820
S. Bourdais Toro Rosso 84 1:21.999
G. Paffett McLaren-Mercedes 31 1:22.070
N. Heidfeld BMW 53 1:22.460
R. Kubica BMW 52 1:22.706
F. Montagny Toyota 85 1:22.779
K. Nakajima Williams 126 1:23.039
J. Trulli Toyota 52 1:23.064
C. Klien Force India 83 1:23.084
J. Button Honda 96 1:23.118
V. Liuzzi Force India 92 1:23.206
J. Rossiter Super Aguri 61 1:23.931
R. Doornbos Red Bull 61 1:24.102

Fuente: Circuit de Catalunya.

miércoles, 7 de noviembre de 2007

Fotos de Pedro Martinez de la Rosa en el Simo.




Pedro Martinez de la Rosa en el Simo TCI 2007, aquí tenéis unas cuentas fotos una lastima que no estuviera Hamilton o Ron :)

sábado, 3 de noviembre de 2007

Fenomeno Fernando Alonso en España

Me ha llamado la atención que hoy sabado 3 de noviembre en el mundo las 5 primeras noticias mas visitadas son relacionadas con Fernando Alonso:

  • 1.Alonso, ¿obligado a regresar a casa?
  • 2.El monumento del 11-M se desinfla
  • 3.'Es todo tuyo, Lewis'
  • 4.Adiós a McLaren
  • 5.La incógnita de Alonso
Vamos un boom y aun no se sabe si ficha por Renault, Bmw o Toyota

miércoles, 31 de octubre de 2007

Equipos alonso para 2008

Hemos puesto una encuesta sobre la escudería que te gustaría para Fernando Alonso para este 2008. Las futuribles son:

McLaren
Provide
Renault
Toyota
Williams

sábado, 27 de octubre de 2007

Escuderias para Fernando Alonso.

Análisis de los posibles equipos para Fernando Alonso en la temporada 2007.

  • Mclaren: Es la peor opción seguirá ganando mas que Hamilton, pero el ingles tendrá todo el apoyo del equipo.

  • Mclaren - Provide: Hamilton en uno y Alonso en otro con el mismo material, aunque digan que las dos escuderias van a tener el mismo trato el equipo de Hamilton siempre tendrá lo último de lo último.

  • Renault: Han sido campeones del mundo 2 veces, pero siempre hemos sufrido ... Briatore el año pasado fue muy criticado ahora parece el mesías de Alonso.

  • Toyota: Va a ser el mejor pagado con el mayor presupuesto. Si le aseguran ser el piloto numero 1 y decisión sobre el área técnica creo que seria la mejor opción.

domingo, 21 de octubre de 2007

Kimi campeón del mundo de formula 1.

Una pena por que nos hemos quedado a un puntito! No obstante la carrera ha sido de la que hacen afición, ojala que todos los años un final así.

Mañana el youtube estara muy calentito...

La clasificación ha quedado como queda:

1 Kimi Räikkönen Finnish Ferrari 110
2 Lewis Hamilton British McLaren-Mercedes 109
3 Fernando Alonso Spanish McLaren-Mercedes 109
4 Felipe Massa Brazilian Ferrari 94
5 Nick Heidfeld German BMW 61
6 Robert Kubica Polish BMW 39
7 Heikki Kovalainen Finnish Renault 30
8 Giancarlo Fisichella Italian Renault 21
9 Nico Rosberg German Williams-Toyota 20
10 David Coulthard British Red Bull-Renault 14
11 Alexander Wurz Austrian Williams-Toyota 13
12 Mark Webber Australian Red Bull-Renault 10
13 Jarno Trulli Italian Toyota 8
14 Sebastian Vettel German STR-Ferrari 6
15 Jenson Button British Honda 6
16 Ralf Schumacher German Toyota 5
17 Takuma Sato Japanese Super Aguri-Honda 4
18 Vitantonio Liuzzi Italian STR-Ferrari 3
19 Adrian Sutil German Spyker-Ferrari 1
20 Rubens Barrichello Brazilian Honda 0
21 Scott Speed USA STR-Ferrari 0
22 Kazuki Nakajima Japanese Williams-Toyota 0
23 Anthony Davidson British Super Aguri-Honda 0
24 Sakon Yamamoto Japanese Spyker-Ferrari 0
25 Christijan Albers Dutch Spyker-Ferrari 0
26 Markus Winkelhock German Spyker-Ferrari 0

viernes, 19 de octubre de 2007

Final del mundial de F1. Brasil 2007.

Personalmente mi quiniela para el mundial es:

1. Hamilton
2. Kimi
3. Alonso.

Espero equivocarme pero lo veo bastante chuguete.

A continuación podeis ver unos cuantos videos promocionales sobre el domingo decisivo:




lunes, 8 de octubre de 2007

Las caras de Mclaren

En el siguiente video podéis ver la salida de Hamilton, atención a las caras del equipo Mclaren, son un poema.




En el siguiente enlace podéis leer las declaraciones de Ron donde indica que el contrincante no era Kimi sino Alonso, unas declaraciones políticamente correctas.
www.autosport.com/news/report.php/id/63139

Si visitáis la web de mclaren podéis ver todos los patrocinadores que sustentan al equipo:

http://www.mclaren.com/partners/index.php

Esperemos que lo de las presiones sea un bulo:

http://www.as.com/motor/articulo/gran-premio-formula-formula-automovilismo/dasmot/20071008dasdaimot_6/Tes

Que lejos ha quedado estos momentos vividos a principio de año en Valencia:

http://serapa.blogspot.com/2007/01/alonso-en-valencia-iii.html

Tengo claro que el campeón de este año no va a ser Alonso, pero esperemos que sea Kimi.